Главная Статьи Проект ТОП-5 архитектурных бюро Санкт-Петербурга

ТОП-5 архитектурных бюро Санкт-Петербурга

Опубликовано: 21.01.2021

acticle picture

Санкт-Петербург – это город с уникальной архитектурой, культурная столица, место единения красоты, художественного начала и особой атмосферы. Как и любой организм, город должен развиваться и расти, поэтому крайне важно, чтобы современные организации, отвечающие за это развитие, умело оперировали такими категориями как следование традициям, урбанистический комфорт, качество строительства. Сегодня в Северной столице есть более пятидесяти архитектурных бюро, рисующих новые сетки из улиц и жилых единиц согласно своему пониманию петербургской действительности. «Обзор78» выбрал пять наиболее значимых и интересных мастерских.

     1.      Герасимов и партнеры

Мастерская основана Евгением Герасимовым, лауреатом Всемирного Архитектурного Биеннале в Болгарии, обладателем медали Российского Союза Архитекторов, многократный дипломантом международного конкурса «Зодчества». Среди наиболее ярких проектов компании можно выделить:

    ·         ЖК «Русский дом» (ЛСР). Объект переосмысливает сразу две традиции – петербургских доходных домов начала ХХ века и оригинальной древнерусской архитектуры XVI-XVII веков. Жилой комплекс располагается в Центральном районе Санкт-Петербурга (улица Короленко, 5), состоит из нескольких секций и достигает от пяти до девяти этажей, относится к премиальному классу. Стиль постройки можно охарактеризовать как «псевдорусский».

     Площадь жилья варьируется от 50 до 266 квадратных метров, имеются квартиры со «вторым светом», высота потолков в таких зонах достигает 6 метров. Есть интересные планировки с террасами, эркерами и гардеробными. На январь 2021-го года в продаже остается большое количество двух, трех-, четырех- и пятикомнатных квартир. Цена за «квадрат» варьируется от 324 до 591 тысячи рублей. Дом сдан в 2018-м году.

    ·         ЖК Art View House (Охта Групп). Композиционное решение выполнено в стилистике, которая характерна для исторической части города, где и находится объект (набережная реки Мойки, 102). В отделке фасадов использован натуральный камень, здание украшено классическими элементами – тягами, карнизами, барельефами, рустами и объемными балюстрадами. Дом рассчитан на 24 квартиры площадью от 43 до 223 «квадратов», он относится к премиальному сегменту и сдан в середине 2019-го года. На начало 2021-го года в продаже остается несколько квартир.

    ·         ЖК «Европа Сити» (ЛСР). При проектировании объекта использовано несколько архитектурных приемов – фронтальная застройка улиц, свойственная старому Петербургу, чередование цвета, симметричное размещение корпусов относительно оси квартала. Все корпуса выполнены в едином стиле, но с разным оформлением. Объект относится к бизнес-классу и располагается на Петроградской стороне, на проспекте Медиков, 10. Сдан в период с 2013 по 2017 года, в продаже от застройщика остаются трехкомнатные квартиры с ценой «квадрата» от 153 тысяч рублей.

Кроме того, бюро «Герасимов и партнеры» работало над проектами ЖК «Верона», «Царская столица», «Мегалит на Неве», «Победы, 5», «Финансист», МФК YES, апарт-отеля Avenue Apart и другими.

     2.       Интерколумниум

Мастерская основана Евгением Подгорновым в 1992-м году, за время работы было реализовано более сотни проектов различной направленности. Фирме доверяют такие крупные застройщики как Setl City, «Еврострой», ЛСР, «Ленстройтрест» и другие. Среди наиболее известных проектов жилой недвижимости можно отметить:

    ·         ЖК «Эмеральд на Малой Неве» (Setl Group). Архитектура комплекса современная, фасад выполнен в светлых оттенках с цветовыми вставками. Задача мастерской заключалась в грамотном формировании силуэта Васильевского острова, совмещении старой части района с новой.

     ЖК «Эмеральд» находится в стадии строительства, сдать его компания планирует во втором квартале 2021-го года. Имеются квартиры от студий до трехкомнатных, средняя стоимость «квадрата» составляет 210 тысяч рублей, объект относится к комфорт-классу.

    ·        ЖК Neva NevaБазис-СПб»). Стильное здание, сочетающее в себе культуру заводских объектов ХХ века и европейский стиль начала XXI века, разместилось в Василеостровском районе, на 24 линии.

      Жилой комплекс относится к бизнес-классу, квартирографией предусмотрены квартиры от одно- до четырехкомнатных площадью от 30 до 130 «квадратов». Высота потолков составляет 3 метра. На сегодняшний день в продаже не осталось вариантов на первичном рынке, объект введен в эксплуатацию в третьем квартале 2020-го года.

    ·         ЖК «Привилегия» («Еврострой»). В рамках проекта разработано два многосекционных здания, фасадной частью смотрящих на реку Малая Невка, на Крестовском острове (улица Вязовая, дом 8). Объект сдан в первом квартале 2017-го года и относится к премиальному классу.

Также «Интерколумниум» разработало проекты клубных домов «Октавия», «Форсайт», ЖК Grand House, «Дом на Кирочной», «Крестовский de luxe», «Мендельсон», «Щедрин», «На Черной речке», «Идеалист», «Малая Невка», Esper Club,  «Мироздание», Fusion и т.д.

     3.      Студия 44 Никиты Явейна

Одна из крупнейших архитектурных мастерских не только Петербурга, но и России. Команда насчитывает более, чем 230 специалистов. За годы работы компании удалось реализовать несколько сотен проектов, среди которых:

    ·         ЖК «Фортеция» (Setl Group). Малоэтажный комплекс располагается в Кронштадте и являет собой образец кирпичного стиля. Объект сдан в четвертом квартале 2020-го года, он относится к бизнес-классу. Здания украшены французскими балконами, каминами, большая работа проведена в части стилистического решения фасадов – они выглядят строго и аккуратно, но ярко.

    ·         ЖК «Мельцер Холл» («Альфа Фаберже»). Один из объектов, который сложно дался городу. Против строительства ЖК на набережной реки Карповки выступали многие местные жители, однако в итоге было принято окончательное решение о застройке.

      Проект победил на конкурсе «Золотой Трезини» и является ярким образчиком эклектики, сочетает северный модерн и классику. ЖК элитного класса будет сдан в четвертом квартале 2022-го года.

    ·         ЖК «Огни залива» (БФА-Девелопмент). Современный многоэтажный комплекс комфорт-класса реализуется возле Южно-Приморского парка, в Красносельском районе. Монолитные дома оформлены навесными фасадами из керамогранита, балконы застеклены раздвижными конструкциями. Дом практически сдан, последний корпус готовится ко вводу в первом квартале 2021-го года. В продаже остается много квартир – от одно- до трехкомнатных площадью от 38 до 91 квадратного метра. Стоимость «квадрата» равна приблизительно 127 тысячам рублей.

Также бюро разработало проекты для ЖК «Амазонка», «На Петроградской набережной, 34» и др.

     4.     А.Лен

29 лет на петербургском рынке, более 80 штатных архитекторов и более 500 выполненных проектов. Основателем и вдохновителем бюро является Сергей Орешкин. Известные проекты:

    ·         МЖК Golden City (Glorax Development). Комплекс зданий запоминается, прежде всего, серией золотых шпилей, продолжающих ряд главных доминант города – Адмиралтейства, Петропавловской крепости.

      ЖК находится на стадии строительства (будет сдан в 2021-м и 2022-м годах), относится к комфорт-классу. Он разместился на намывных территориях Васильевского острова.

    ·         ЖК «Принцип» (Страна Девелопмент). Дома комфорт-класса возводят по кирпично-монолитной технологии, отделка выполнена в приглушенных кирпичных тонах. Сдача намечена на 2022 год, располагается ЖК на Двинской улице, дом 6 (Кировский район).

Также среди проектов «А.Лен» ЖК NCC/Bonava на Магнитогорской улице, «Жемчужная гавань», YIT на Чапаева, «Малахит», Северный Палаццо», «Северная корона», «Триумф Парк», «Музыкант», Лазурит» и т.д.

     5.      Земцов, Кондиайн и партнеры

Мастерская работает с 1989-го года – именно тогда была разрешена частная архитектурная практика в России (СССР). За годы существования бюро выполнило самые разнообразные работы – от концепций крупных градостроительных преобразований до проектов торговых комплексов и социальных объектов. Среди известных проектов:

    ·         ЖК «Смольный парк» («Возрождение»). Находится в Центральном районе, премиальный сегмент, сдан в 2016-м году, конструктивизм.

    ·         «Леонтьевский мыс» (застройщик «Леонтьевский мыс»). Премиальный сегмент, сдан в 2017-м году, современный стиль.

    ·        ЖК «Life-Лесная» (ГК «Пионер»). Комфорт-класс, введен в эксплуатацию в 2020-м году, располагается в Выборгском районе. Обладает четкими архитектурными линиями, фасады выполнены в оттенках белого и серого.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.