Главная Статьи Районы Инфраструктура намыва: как живут новые василеостровцы?

Инфраструктура намыва: как живут новые василеостровцы?

Опубликовано: 13.01.2021

acticle picture

Относительно недавно в Санкт-Петербурге появилась новая популярная среди девелоперов и покупателей недвижимости локация – намыв Васильевского острова. В первые годы к новообразованным землям относились с опаской, и квадратные метры строящегося жилья стоили здесь совсем недорого, однако сегодня, когда над пустынными песчаными дюнами красуется несколько сданных новостроек, цена за «квадрат» существенно выросла. Насколько комфортно жить рядом с морскими ветрами, расскажем в нашей статье.

История намыва

Намывать новые территории на Васильевском острове начали чуть ли не с основания города – первые работы по подсыпанию берегов стали вестись уже в 1703-м году. Конечно, тогда причины были иные – город пытались спасти от затопления: было понятно, что строительство в этих краях сопряжено с большими трудностями и рисками. Работы велись непрестанно – вместе с городскими территориями росла и безопасность жителей Васильевского острова – шансов, что их дома будут залиты водой, становилось меньше. Конечно, наводнения случались, но бед приносили меньше, чем это могло быть.

В XX веке появились планы по расширению Василеостровского района с целью застройки и формирования «лица города» с воды. Итог – были присоединены острова Вольный, Золотой, Кашеварова, Жандемировский, Гоноропуло, а водные зоны между ними засыпаны песком. Кроме того, был осуществлен намыв со стороны залива – общая площадь Василеостровского района увеличилась на четыреста гектаров.

В XXI веке его площадь расширилась еще практически на пятьсот гектаров – новую территорию отделил от основной части района Западный Скоростной Диаметр, через который перекинулось несколько мостов.

Обособленная жизнь: природа и уединение

Новые намывные территории обладают неким необъяснимым шармом – здесь всегда ветрено, пахнет морем, и взгляд поневоле устремляется вдаль – к далеким горизонтам. А посмотреть отсюда есть на что – практически из любой точки открываются потрясающие виды на акваторию Финского залива, мост ЗСД, новый стадион и Лахту, а в другую сторону – на южные берега городских агломераций, Канонерский остров. Вид невероятно живописный и вместе с тем урбанистический. Если бы неожиданно здесь оказался человек из 2000-го года, он бы с трудом узнал город – так сильно изменился его вид с воды.

Романтики жителям намыва определенно хватает, равно как и мест для прогулок – несмотря на отсутствие поблизости крупных парков, рядом раскинулись скверы и сады, есть потрясающий зеленый уголок вокруг Галерной гавани, но, конечно, лучшая локация для того, чтобы подышать свежим воздухом, устроить пикник, выгулять собаку или покататься на велосипеде – многокилометровая тропа, которая тянется вдоль побережья залива: от намыва и до той части Морской набережной, где начинается Петровский фарватер и мост, ведущий к стадиону «Газпром Арена». Зимой тут редко бывает многолюдно, но летом места оживленные – с самого утра и до позднего вечера тут можно встретить спортсменов на пробежке, людей с колясками, загорающих.

Если же углубиться в намыв в сторону залива, за пассажирский порт, удастся увидеть настоящее песчаное царство – в скором времени тут появятся новые жилые комплексы и линия променада, но пока что ровными грядами лежат барханы. В хорошую погоду можно представить, что находишься где-нибудь в пустые Атакама, а шум волн – вовсе не от Финского залива, а от Тихого океана.

Куда сходить?

Еще несколько лет назад, когда были сданы первые корпуса жилого комплекса «Светлый мир «Я Романтик» от компании Seven Suns Development, на намыве не было ровным счетом ничего. Ближайшим «развлекательным» местом (с большой натяжкой) можно было считать ларек с шавермой на подъезде к ЖК.

Однако, сегодня ситуация изменилась – уже давно жителям не приходится бегать на «большую землю» за макаронами и хлебом. В «Романтике» открылись магазины – «Пятерочка», «Верный», «Семишагофф», «Морская Жемчужина», «Пивточка». В Cruise Apart (корпус с апартаментами) есть несколько продуктовых лавок на разных этажах. Имеется тут и пункт выдачи Ozon, и несколько небольших кафе – «Светлое кафе», «Чистая еда», Baggins Coffee. В ЖК «Капитан Немо» от «Лидер Групп» работает «Евро Кебаб».

Что касается социальной инфраструктуры, она сосредоточена на основной части Васильевского острова. Пока что на намыве имеется два детский сада – один государственный в составе ЖК «Я Романтик» (относится к гимназии №642 «Земля и Вселенная»), второй частный – «Юнга». Идет строительство еще одного детсада рядом с ЖК «Капитан Немо».

Что касается ресторанов, гипермаркетов, достопримечательностей, то на территории Васильевского острова их много (в том числе, и рядом с намывом). Поблизости располагаются и обжитые районы с детсадами, школами, гимназиями, ВУЗами, поликлиниками. Конечно, они не рассчитаны на такой поток людей, поэтому соцобъекты на намывных территориях – приоритетное направление развития.

Пока что «новые василеостровцы» испытывают острую нехватку именно социальных объектов – большинство из них возят своих детей до школ на транспорте. Таким же образом приходится посещать и поликлинику. Впрочем, в летнее время до таких организаций можно дойти пешком – в среднем путь занимает порядка 20-25 минут.

Жилые комплексы и векторы развития: что ждать от лет грядущих

Сегодня на намыве есть две сданные новостройки – ЖК «Капитан Немо» и одиннадцать корпусов «Я Романтик». Однако, на этом строительство не заканчивается. Так, в ближайшие годы будут введены в эксплуатацию ЖК «Магеллан», «Колумб» от «Лидер Групп» (здесь можно найти самые бюджетные квартиры от 5 млн рублей), ЖК «Нахимов» от этого же застройщика (от 14 млн за квартиру), ЖК «Светлый мир «Тихая Гавань» от Seven Suns (сдача намечена на конец 2020-го года, стоимость – от 6,5 млн рублей за «однушку»), ЖК Golden City от Glorax Development (от 7,4 млн за однокомнатную квартиру), ЖК «Морская Набережная» и ЖК «Морская Набережная. Sea View» от ЛСР (от 7,2 и 7,5 млн рублей за «однушку» соответственно), ЖК «Аквилон Zalive» от «Аквилон» - на старте продаж студии в новом ЖК стоят от 5 млн рублей. С учетом того, что есть еще много пространства для возведения жилых комплексов, можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время откроются продажи еще в нескольких новостройках.

Когда стартовали продажи в ЖК «Капитан Немо», цены были скромные – так, студию можно было купить всего за 2,5 миллиона. Позже стало ясно, что город не будет обеспечивать намыв инфраструктурой, и делать это должны сами застройщики, стройка встала – ЖК, в который дольщики планировали заселиться еще в 2013-м году, был передан покупателям только спустя пять лет – в 2018-м. Вместе с этим соседний ЖК «Я Романтик» развивался по другой схеме (застройщик подключил его по временной схеме). На старте здесь можно было купить студию всего за один миллион рублей – сейчас такие стоят по 4 миллиона. И это не предел – цены неустанно двигаются вверх.

Застройщики, которые пришли на намыв сегодня – в частности, «Аквилон», ЛСР – это крупные игроки рынка недвижимости. В их планах не только строить новые дома, но и обеспечивать их социальной инфраструктурой. Вскоре на намыве должны появиться торговый центр, большой парк (который уже начали высаживать), большая аллея вдоль побережья Финского залива, а также множество развлекательных и торговых объектов. И, хотя сегодня «намывчане» живут не так комфортно, как их соседи с «большой земли», в ближайшие годы ситуация наладится. У намыва есть будущее – это понятно, как минимум, по росту цен на недвижимость в местных новостройках.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.