Главная Статьи Районы Каменка: новое «Мурино» или островок комфорта?

Каменка: новое «Мурино» или островок комфорта?

Опубликовано: 08.02.2021

acticle picture

Окраины Санкт-Петербурга обрастают городами-спутниками, некоторые из них находятся в близлежащих пригородах, другие – в пределах городской черты. Каменка еще не стала притчей во языцех, однако купить в этом микрорайоне квартиру успели многие петербуржцы. Ниже расскажем о том, как живется в новом микрорайоне, и что ждет новую «новостроечную» локацию в будущем.

Каменка: история и современность

Каменка является исторической частью Приморского района – она ограничена одноименной рекой и районом застройки 00-х годов, расположенной недалеко от станции метро «Комендантский проспект». Локация находится на возвышенности, когда-то здесь был береговой уступ древнего Литоринового моря. Впервые деревня упоминается в летописных книгах в 1500-м году – в то время места вдоль Каменки принадлежали Никольскому Ореховецкому монастырю. Во времена от XVIII до начала XX веков земли переходили из одних рук в другие – сначала они были подарены Петром I Остерману, позже Бестужеву-Рюмину, северные же территории долгое время принадлежали Шуваловым. В 1865 году именно на землях, арендованных у Шувалова, немецкие колонисты официально основали поселение Каменка. Колония неустанно росла, в 1926-м году здесь проживало уже более 400 человек, однако после начала репрессий большую часть жителей переселили в Красноярский край. В апреле 1961-го Каменка вошла в состав Санкт-Петербурга, с 1964-го года от завода «Светлана» сюда стал ходить автобус №93 (сегодня по этому маршруту ходит 173-й автобус).

Еще недавно представлявшая собой довольно печальное зрелище, заброшенная старая деревенька с покосившимися домами, несколько лет назад Каменка стала оживать. Сегодня она является средоточием современного строительства. За буквально семь лет здесь выросли десятки новостроек, а сама локация успела превратиться в популярнейшее среди покупателей недвижимости место Санкт-Петербурга. В чем же секрет успеха этой части городской агломерации? Давайте разберемся.

Приморский район: сила привычки

Уже более двадцати лет Приморский район считается одним из наиболее престижных в Петербурге. Его ставят в пример, о нем говорят, сюда мечтают переехать. У него и правда есть несколько весомых преимуществ:

     ·         Обилие зеленых зон: Парк Трехсотлетия, Удельный парк, Юнтоловский заказник – эти лесопарковые массивы дают массу возможностей для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом;

     ·         Близость Финского залива – за несколько минут практически из любой части Приморского района можно добраться до побережья кусочка Балтийского моря, а 20-30 минут на автомобиле или электричке отделяют локацию от пляжей и развлекательных объектов, которые расположены в Курортном районе;

     ·         Развитая инфраструктура – здесь имеется достаточное количество детских садов, школ, медицинских учреждений, развлекательных и торговых объектов, всегда есть куда сходить и чем заняться;

     ·         Ликвидность: купив квартиру в Приморском районе на этапе строительства, будущий собственник может быть уверен в том, что сделал выгодное вложение. Даже расположенный на краю Приморского района объект недвижимости всегда удастся выгодно продать в будущем.

Таким образом, во многом популярность локации сформировали сами покупатели – их представления о востребованности района распространились и на Каменку. Девелоперы лишь усилили эту идею, развив строительство в этих краях до поистине немыслимых объемов.

Инфраструктура и пробки: камни преткновения

Как и любой новый микрорайон, Каменка страдает от нехватки инфраструктурных объектов – жилые корпуса высотой по 20-25 этажей появляются здесь, словно грибы после дождя – но далеко не всегда они сопровождаются таким же активным ростом социальных объектов. На сегодняшний день в районе действуют: государственные детские сады №№ 18, 30, 635, частные садики «Мировые детки», «Мой малыш», школа №573, до городской поликлиники можно дойти пешком за 20-30 минут. Что касается торговой инфраструктуры, она развита лучше – здесь функционирует множество магазинов и гипермаркетов. С ресторанами и кафе дело обстоит хуже, но и они имеются. В рамках реализации ряда ЖК в ближайшие годы здесь должны появиться новые школы и детсады, спортивные комплексы и медицинские учреждения – пока что до них чаще всего приходится добираться на транспорте.

Еще одна проблема – пробки. От них страдают не только жители Каменки, но и всего Приморского района. Порой нужно по 30-40 минут тратить только на то, чтобы заехать на КАД или покинуть эту часть города. Решение проблемы есть – открытие Восточного скоростного диаметра и КАД-2. К счастью, появление этих трасс не за горами – уже ведется их активное строительство.

Тем не менее, сравнение с Мурино и проблемами этого города-спутника, которое нередко можно услышать, не совсем корректно. В Каменке городская прописка, а значит – без труда можно пользоваться любыми соцобъектами Петербурга. Кроме того, здесь развитие инфраструктуры идет гораздо быстрее, строящиеся жилые комплексы в большинстве своем относятся не к эконом, а к комфорт-классу, а это значит – на развитие собственной инфраструктуры девелоперы смогут потратить больше средств, нежели чем в ЖК, где квадратный метр продается по минимальной стоимости.

До «островка комфорта» Каменке, конечно, тоже далеко, однако в перспективе, если застройщики выполнят хотя бы половину своих обязательств, а администрация района приложит усилия для развития транспортной системы, можно ожидать, что через несколько лет здесь будет вполне приятно жить.

Выбор жилого комплекса в Каменке

Сегодня в Каменке строится сразу несколько крупных объектов:

     ·         ЖК New Time (РСТИ). Есть готовые корпуса, сдача следующих состоится во втором и третьем кварталах 2021-го, а также в 2022-м и 2023-м годах. Средняя стоимость квадратного метра составляет 180 тысяч рублей, в продаже есть варианты от студий до трехкомнатных квартир.

     ·         ЖК «FoRest Аквилон» («Аквилон»). Сдача во втором и четвертом кварталах 2022-го года. Предчистовая отделка.

     ·         ЖК «Ariosto («Арсенал-Недвижимость»). Комфорт класс. Ввод в эксплуатацию – третий квартал 2021-го года, второй квартал 2022-го года. Стоимость «квадрата» - от 180 до 220 тысяч рублей.

     ·         ЖК Modum («Арсенал-Недвижимость»). Комфорт-класс, сдача первый квартал 2023-го года. Цена на «квадрат» от 180 тысяч рублей.

     ·         ЖК «Полис Приморский» («Полис Групп»). Будет сдан в третьем квартале 2023-го года, цены за «квадрат» от 134 до 158 тысяч рублей. Предчистовая отделка.

     ·         ЖК «Полис на Комендантском» («Полис Групп»). Ввод в эксплуатацию последнего корпуса – четвертый квартал 2021-го года, средняя стоимость квадратного метра 160 тысяч рублей.

     ·         ЖК Yoga («Лидер Групп»). Сдача – первый квартал 2021-го года (перенос с 4-го квартала 2020-го года). В продаже квартиры от студий до «двушек» по цене от 4,4 до 8,9 млн рублей.

     ·         ЖК «Чистое небо» (Setl City). Завершение строительства намечено на конец 2022-го года (есть корпуса и с более ранней сдачей). Цены – от 119 до 161 тысячи рублей за метр. Чистовая отделка.

     ·         ЖК Ultra City 2 («Северный город»). Сдача – с второго квартала 2021-го по третий квартал 2023-го года (в зависимости от корпуса). Средняя цена 200 тысяч рублей за метр. Предчистовая отделка.

     ·         ЖК «На Королева» («РК Строй»). Сдача намечена на первый квартал 2021-го года, стоимость квартир от 3,1 до 7,8 млн рублей. Ранее строительством занимался СУ-155 (ныне банкрот).

Практически все указанные объекты обладают массой преимуществ, какой именно выбрать – зависит ото многих факторов (близость метро, цена, наличие детсада в составе ЖК, отделка).

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.