Главная Статьи Образ жизни Лучшие частные школы Петербурга вблизи новостроек

Лучшие частные школы Петербурга вблизи новостроек

Опубликовано: 15.10.2021

acticle picture

В Санкт-Петербурге ведут свою работу десятки частных гимназий и школ, многие из них имеют международные награды и открывают перед детьми большие перспективы. Уместить все лучшие учебные заведения в один текст – задача не из простых. Мы постарались собрать для вас самые интересные из них с точки зрения подхода к обучению и эффективности образовательных программ.

Гимназия «Северная Венеция»

Гимназия создана в 2010-м году как инвестиционный социальный проект – соучредителем выступил Университет им. Герцена, а точнее – его кафедра психологии. Учебный процесс здесь – это не просто несколько часов в утреннее время, но целый день разнообразных предметов и активностей. В школе организовано полноценное трехразовое питание, есть дополнительные курсы и занятия. Выпускники школы поступают в ведущие ВУЗы не только в Петербурге, но и за рубежом. Учиться в школе могут дети с 5 до 18 лет, обучение происходит на русском языке. Стоимость составляет порядка 1 миллион в год.

Гимназия располагается на Московском проспекте, 82 – буквально в нескольких минутах ходьбы находятся такие новостройки как ЖК «Галактика», ЖК «Галактика PRO», ЖК «Галант» от застройщика «Эталон», ЖК «ARTКвартал Аквилон» от компании «Аквилон», ЖК «Тапиола» от «Лемминкяйнен Рус» и другие: место весьма популярно среди девелоперов.

«Кембриджская Международная Школа» (CIS Russia)

Открылась школа всего два года назад (в 2019-м году), однако уже успела завоевать доверие горожан. Здесь можно получить классическое кембриджское образование – многие предметы ведут квалифицированные учителя из США, Великобритании. Что немаловажно, выпускники получают не только аттестат о российском образовании, но и международный кембриджский сертификат. В каждом классе учится не более 18 человек, а пойти в школу можно уже с 3 лет. Стоимость достаточно высокая – от 900 тысяч до 1,3 млн в год, и это без учета факультативов, которые предлагаются по 60-180 тысяч рублей в год. Также потребуется оплатить вступительный взнос – он составляет 5 тысяч евро. Обучение проводится на русском и английском языках.

Находится школа на Мебельной улице, дом 11а. Это одна из немногих школ такого уровня в северной части города. Посещать учебное заведение будет удобно жителям комплексов «Три ветра» от ЛСР, «Дом с курантами» от РСТИ, LEGENDA от LEGENDA Inelligent Development. Чуть поодаль находятся такие объекты как «Полис на Комендантском» от «Полис Групп», «Ariosto, ЖК Modum от «Арсенал Недвижимость», Ultra City от RBI, «FoRest Аквилон» от компании «Аквилон», New Time от РСТИ.

Brookes Saint-Petersburg

Международная школа с программой International Baccalaureate по праву считается одной из лучших в России, она входит в сеть Brookes Education Group. Образовательные учреждения компании ведут свою работу по всему миру. Главной целью учебного заведения является раскрытие потенциала школьников: это достигается благодаря высокому профессионализму учителей и атмосфере, царящей в школе. Программа International Baccalaureate не только предполагает обучение основным наукам, но и делает акцент на естественном развитии интереса к конкретным предметам. Большое внимание в школе уделяется развитию личностных качеств.

Все предметы проходят на английском – с детьми работают учителя-носители языка. В школе есть программы обмена, в рамках которых дети могут посетить кампусы школы в разных уголках мира. Стоимость обучения – от 1,1 до 2,3 млн рублей в год. Вступительный взнос – порядка 4 тысяч фунтов стерлингов. В одном классе не более 10 человек. Также в Brookes Saint Petersburg есть детский сад.

Образовательное учреждение располагается на Петроградской стороне, на Татарском переулке, 3-5. В относительной близости от школы разместились такие жилые комплексы как «Мироздание» и ЖК «Петровский квартал на воде» от Setl Group, Futurist, ЖК «Биография» от RBI, «Петровская доминанта» от группы «Эталон».

Школа «Взмах»

У школы есть четыре основных направления: право и гуманитарные науки, бизнес и экономика. Каждую неделю по 6-8 часов ученики проводят в крупных компаниях: там они проходят практику. Детям с раннего возраста преподают английский язык, однако все предметы – на русском, на территории учебного заведения работает колледж иностранных языков. Есть и детский сад IQ College – сюда можно записывать малышей с 1,5 до 7 лет. Основная программа обучения – государственная: по окончании школы дети сдают ЕГЭ, а также кембриджские экзамены. В каждом классе – не более 15 учеников. Профильное образование начинается с 7 класса. Школа ведет работу с 1989-го года и входит в «ТОП-25» учебных заведений Петербурга.

У школы есть несколько филиалов по всему городу, но основной корпус расположился по адресу Трамвайный проспект, 20, на юге города. Рядом находятся жилые комплексы «Философия» от Setl Group, «Современник» от «БалтСтрой», «Граф Орлов» от Л1.

Школа «Апельсин»

Еще одна школа на Петроградской стороне – это не самое стандартное учебное заведение, завоевавшее большую любовь родителей по всей стране. Изначально «Апельсин» — это не просто школа, но место для беседы. Создатели школы считают, что жизнь не делится на уроки и перемены, что все ее части одинаково важны и прекрасны. В «Апельсине» образовательный процесс определяется выбором и интересом человека, более того – если хотя бы пять учеников хотят, чтобы в школе появился новый предмет – он появляется. А еще – все решения здесь принимают ученики. Каждый год путем тайного голосования выбирается президент и парламент. При этом все основные предметы здесь есть: нестандартный подход не только не мешает, но даже помогает познавать основную школьную программу. В «Апельсине» учатся с 4 лет и до 11 класса, тут нет детского сада – обучение начинается с самого раннего возраста.

Школа находится на Аптекарском проспекте, 4: рядом расположились ЖК «Ботаника» от группы «Эталон», ЖК Meltzer Hall от «Альфа Фаберже», ЖК Skandi Klubb от компании Bonava, клубный дом «Буржуа» от Л1.

Школа «Счастливое поколение»

Уже четвертый год в Северной столице работает частная школа «Счастливое поколение». В основе ее подхода лежит система преподавания Жохова, которая главной целью ставит вовлечение ребенка в образовательный процесс. Ученик сам становится «архитектором» своей программы обучения, учитель является лишь «проводником» для получения знаний. В школе активно используется система STEAM-образования: к примеру, это когда два учителя объединяют уроки, чтобы дети лучше понимали тему (к примеру, часто объединяются английский язык и музыка, литература и математика). Кроме основной программы есть также и внеурочная деятельность, летом работает лагерь. Большое внимание в учебном заведении уделяется особенностям развития детей. В «Счастливое поколение» с радостью берут детей с ослабленным иммунитетом, замкнутых и тревожных, гиперактивных, эмоциональных детей, детей с выдающимися лидерскими качествами, подростков с неординарными способностями. К каждому здесь – особый подход и тёплое отношение.

«Счастливое поколение» находится на Таврической улице, 17. Посещать школу будет удобно тем, кто живет в ЖК «Смольный парк» от застройщика «Возрождение Санкт-Петербурга», «Русский дом» от ЛСР, VEREN Place от VEREN GROUP, «Монополист» от компании «Стимул СКТ».

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.