Главная Статьи Город Все статьи на тему Город

Все статьи на тему Город


Популярные темы


С учетом городского контекста: регионализм в архитектуре Петербурга

Петербург – настоящая энциклопедия мировой архитектуры под открытым небом. Несмотря на относительную юность нашего города, здесь можно встретить практически все архитектурные стили. Они не ограничиваются классическими ар-деко, барокко и модерном – отправьтесь на прогулку по непарадным городским районам, и вы найдете представителей таких редких, казалось бы, для России направлений как хай-тек, стаканизм, кантри, хаотизм, лофт и регионализм. Конечно, не все из этих домов резонируют по своему смыслу с великими архитектурными произведениями далеких веков, но многие из них тоже весьма интересы. Сегодня мы поговорим о регионализме – о его значении и чертах. И, конечно, расскажем, какие здания в этом стиле можно найти в нашем родном городе.

11.03.2024
Ар-деко, конструктивизм и кирпич: архитектурные тренды современного строительства

Пару десятков лет назад слово «новостройка» в России ассоциировалось с типовыми проектами панельных домов. И действительно – в 1990-2000-х жилые комплексы редко отличались индивидуальностью. Исключения были редкостью. С течением времени архитектурная составляющая проектов стала выходить на один из первых планов, и сегодня даже комплексч массмаркет-сегмента все чаще обладают своими уникальными архитектурными чертами и ярко выраженной идентичностью.

26.01.2024
Парадные Петербурга: от лестниц в стиле барокко до дизайнерских лобби

Парадные Петербурга – самая настоящая визитная карточка нашего города: по ним водят экскурсии, по ним пишут статьи и научные материалы. Сегодня это не просто красиво оформленные пространства, но целый срез эпохи, возможность погрузиться в историю, узнать о тенденциях дизайна и архитектуры прошлых веков.

19.01.2024
Самобытный Петербург: история Ржевки и обзор новостроек района

Ржевка – не совсем типичный исторический район. Разделенный КАДом и испещренный зданиями заброшенных заводов, он надежно хранит память о прошлых веках – на территории Ржевки сохранились постройки разных эпох, здесь можно прочувствовать как советский дух, так и атмосферу России дореволюционной. Сегодня мы расскажем вам об истории этой локации и поделимся, какие новые дома строят в этих краях.

16.01.2024
Баланс истории и современности: проекты с петербургским характером

В идеальном городе современные здания не выбиваются из контекста, а дополняют его – эту аксиому начали понимать многие петербургские девелоперы и за последние несколько лет явили миру проекты, которые прекрасно вписались в историческую застройку Петербурга. Что это за дома? Приглашаем познакомиться с ними в материале.

09.01.2024
Эффект бублика в Петербурге: к чему ведет рост популярности периферии

С каждым годом все больше людей выбирают для жизни спальные районы – они предпочитают покупать квартиры в Приморском, Красносельском, Выборгском, Невском районах и на центр смотрят скептически. Как итог – многие квартиры в исторических районах города пустуют или сдаются в аренду туристам. В западной культуре этому феномену дали название «эффект бублика». Сегодня мы расскажем, насколько он применим к нашему городу, и чем это грозит.

21.12.2023
Sloppie: проект реконструкции станции метро «Удельная»

Удельная – не только станция метро, но один из крупнейших транспортных узлов нашего города, который ежедневно посещают десятки тысяч человек. Сегодня локация вокруг здания метрополитена и железнодорожной платформы выглядит неблагоустроенной и по своей атмосфере напоминает городской быт лихих 90-х. Решение этой проблемы нашел архитектор Николай Мыльников: свой проект реконструкции он представил на конкурсе «Золотой Трезини», и даже вышел с ним в финал премии.

12.12.2023
Что такое устойчивое городское планирование, и как оно влияет на качество жизни

В современном мире все больше внимание уделяется комфорту людей. В мегаполисах для создания качественных условий проживания применяют такой многокомпонентный инструмент как устойчивое городское планирование. Это подход к развитию городов, основанный на принципах экологической, социальной и экономической устойчивости. Целью такого планирования является создание городской среды, способствующей улучшению качества жизни горожан в настоящем и будущем.

29.09.2023
Развитие транспортной сети Петербурга: завершенные и новые проекты

Транспортная инфраструктура Петербурга постоянно развивается – несмотря на то что это происходит довольно медленно, и средств, выделяемых из бюджета, не хватает, ежегодно в городе появляются новые объекты транспортной сети, запускается разработка новых проектов. В сегодняшней статье мы постарались собрать несколько наиболее ярких объектов, которые либо уже увидели свет, либо начали строиться.

18.08.2023
Космический дизайн в архитектуре: вчера и сегодня

Космический дизайн – это, конечно же, про футуризм. Его основоположники в России – всем известные Маяковский и Бурлюк – были поэтами, а не архитекторами, однако внесли свой весомый вклад в это направление. Футуристичных зданий в Петербурге всегда было мало, однако такие экземпляры попадались – и они всегда вызывали у историков большой интерес. К счастью для наших современников, некоторые из таких построек сохранились, но что еще важнее – сегодня в Северной столице появляются и новые дома с элементами футуризма.

08.08.2023
ТОП-3 экологичных района Петербурга в пределах КАД

Курортный, Петродворцовый и Пушкинский – именно эти районы Петербурга называют самыми экологически-чистыми в нашем городе. Возникает резонный вопрос – неужели в пределах КАД нет мест с хорошей экологией? Конечно, они есть! И именно о них мы расскажем в сегодняшнем материале. И перечислим новостройки, которые строятся в локациях с чистым свежим воздухом и незагрязненными землями.

02.08.2023
Кронштадт развивается: новые функции «Острова фортов»

Несколько лет назад в Кронштадте появился «Остров фортов», новый городской культурный кластер, посвященный истории Военно-морского флота. Благодаря нему Кронштадт начал привлекать тысячи туристов, и на его территории стали возводиться новые жилые комплексы и апарт-отели. В ближайшее время проект будет существенно расширен, а значит – вложения в недвижимость Кронштадтского района остаются перспективными и выгодными.

10.07.2023
Снос дома Басевича

Один из крупнейших скандалов Петербурга 2023 года – снос дома Басевича на Большой Пушкарской. Построенный в 1912-м году памятник архитектуры разбирают уже несколько недель – на его месте должен появиться апарт-отель для сотрудников театра Бориса Эйфмана. От здания останется только небольшая часть лицевого фасада, а сама новостройка будет расширена за счет того, что в ее состав войдут и территории, которые принадлежали соседнему детскому саду. По мнению петербургских активистов дом Басевича был намеренно доведен до аварийного состояния, чтобы было проще согласовать снос, столь выгодный девелоперу.

04.07.2023
Левашовский хлебозавод: памятник конструктивизма и новое общественное пространство на Петроградской стороне

В июне запускается новый культурно-досуговый кластер, который станет настоящей точкой притяжения для петербуржцев – речь о Левашовском хлебозаводе, архитектурном памятнике с большой историей, который недавно восстановила компания RBI.

16.06.2023
Ар-нуво в архитектуре Петербурга: вчера и сегодня

Ар-нуво – высокое искусство, сочетающее в себе роскошь и изысканность, причудливые формы и богатый декор. Особенно ярко направление проявило себя в архитектуре. И, конечно, в Санкт-Петербурге нашлось место зданиям, построенным в стиле ар-нуво. И не только среди старинных особняков, но и в сегменте современного девелопмента. Но обо всем по порядку.

05.05.2023

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.